+7 (922) 139-20-04
30.05.2016 23:17

Психологический ликбез: как успешно пройти собеседование

Вы долго искали работу, и вот вас пригласили насобеседование. Как подать себя так, чтобы оно прошло успешно? Стоит лиобманывать работодателя, скрывая свои слабые стороны? За советами агентство ЕАНобратилось к эксперту по лжи и языку жестов Илье Анищенко.

О чем врут соискатели

 

Профайлер провел исследование – о чем врут кандидаты,устраиваясь на работу. Первое место по лжи занимает причина увольнения, второе– мотивация. Также соискатели стараются скрыть свои вредные привычки, семейноеположение, не хотят рассказывать об отношениях в прошлом коллективе, врут освоем реальном опыте и навыках. Из всех опрошенных только 7 процентов мужчин и4 процента женщин утверждают, что говорят на собеседовании правду.

Говорите правду


Как же пройти собеседование и устроиться на работу? 

«Первый и самый главный совет – говорите правду. Не стоит пытаться обманутьсотрудника, проводящего собеседование, особенно в крупной фирме. Они владеютогромным арсеналом проверки кандидата, в том числе видят ложь на интуитивномуровне. Тем более большинство, если не все, специалистов такого профиля – этоженщины. А у них очень хорошо развиты навыки определения лжи и обмана. И, какгласит народная мудрость, тайна всегда становится явью. Если вам и удастсяобмануть на собеседовании, на работе все ваши недостатки вскроются. И это оченьсильно отразится на вашей карьере и эмоциональном состоянии», - отмечаетэксперт. 

По его словам, иногда действительно лучше сказать неприятную правду, чемсолгать. Если вас сейчас интересует в первую очередь зарплата, так и скажите обэтом, в этом нет ничего страшного.

Первое впечатление


Опытный рекрутер составляет в первые 5 минут ваш психологический портрет. Дляэтого используются разные методики - «Соционика», «7 радикалов»,«Метапрограммный профиль» и другие. Они позволяют судить, на какую работучеловека можно брать, а на какую – категорически запрещено. 

«Можете сами пройти подобные тесты в Интернете и перед собеседованиемпроверить, насколько ваш характер подходит под ту или иную должность», - говоритИлья Анищенко.

Можно ли обмануть полиграф


В некоторых компаниях проводят тест на детекторе лжи, например, в банках,ювелирных компаниях. Есть ли способ перехитрить машину? 

«Тут совет один – не пытайтесь обмануть полиграфолога. Все советы, как обманутьполиграф, в Интернете – это такие глупости. Опытные специалисты быстроопределят, что вы пытаетесь противодействовать проверке, и в заключении напишутотказ», - подчеркивает эксперт по лжи.

 

Будьте внимательны

Эксперт советует не стесняться и самимзадавать вопросы работодателю. Это может уберечь от мошенников. 

«Сейчас очень популярны различные работы типа финансовых пирамид илиманипулятивных продаж (вроде пылесосов и фильтров, которые мы разобрали в ликбезе на прошлой неделе. Обычно на такиедолжности берут абсолютно всех и обещают очень большие зарплаты. Ничегоконкретного о должности вам сначала не рассказывают, говоря, что нужно пройтисначала бесплатное супер обучение. На этом обучении вам обязательно промоютмозги словами о красивой жизни, о том, что это работа вашей мечты, что толькоэта работа позволит вам реализовать свои цели, и так далее. А в конце еще ипопросят небольшой взнос за право работать на этой супер должности», -рассказывает профайлер. 

Чтобы не попасть в ловушку, эксперт рекомендует уточнять, почему на это работетак много платят, когда средняя зарплата для людей без опыта на порядок ниже.Или спрашивать напрямую – это финансовая ли это пирамида или очередная«сетевуха». 

 

Источник: Европейско-Азиатские Новости.



Все статьи
скидки, акции, обучение
Акции Скачать бесплатно
2013-2024, © Уральское бюро психологий DESIGN BY KIRILL E. VERTIPOROKH

позвоните мне

напишите мне

Отправить
 
Отмена